Посевная кампания в хозяйствах Архангельской области близится к завершению. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе департамента АПК Архангельской области.

По данным на 11 июня, зерновые культуры в хозяйствах области посеяны на площади 1892 га, что составляет 70% от запланированных объемов. Картофель посажен на площади 1032,4 га, то есть 82% от плана. План по посадке овощей выполнен на 34%. Невысокий темп посадки овощей в Департаменте связывают с неблагоприятными погодными условиями. План по посеву однолетних выполнен на 74%, а по посеву многолетних план перевыполнен на 191% (почти в три раза). Кроме того хозяйства Вельского и Устьянского районов уже не первый год ведут посев зерновых на плющение. С этой целью они засеяли более 3 тыс. га. На сто и более процентов планы ярового сева выполнили сегодня хозяйства Котласского, Онежского и Устьянского районов области.

В Департаменте АПК также отметили, что завершение посевной кампании (при условии, что не будет дождей) планируется уже на следующей неделе.