Дни славянской письменности и культуры в Пензенской области всегда отмечались широко. Не исключение и нынешний год. В школах и студенческих аудиториях в эти дни будут проходить уроки, лекции, посвященные просветителям Кириллу и Мефодию. В музее имени И. Н. Ульянова откроется приуроченная к этому празднику выставка детского изобразительного творчества.

К знаменательному событию уже открыта и выставка "Слово просветителей" в Пензенской картинной галерее имени Савицкого. Здесь представлено более 60 экспонатов, большинство из которых уникальны уж тем, что являются собственностью Пензенской епархии и демонстрируются в светском заведении впервые. Прежде всего это иконы с изображением ликов просветителей, причисленных к святым, - Кирилла и Мефодия. Среди библейских книг есть Евангелие, Молитословы и Псалтыри ХIХ века, написанные на церковнославянском языке. Часть экспонатов - из запасников картинной галереи. Это лубочные картинки ХVIII века Василия Кореня с переводами библейских текстов. На открытии выставки присутствовал епископ Пензенский и Кузнецкий Филарет. 20 мая в Пензенском педагогическом университете откроются Кирилло-Мефодиевские чтения. Их участниками, по мнению владыки Филарета, должны стать, помимо церковнослужителей, историки, педагоги, ученые.

А 24 мая, в субботу, во всех храмах пройдут торжественные богослужения и затем состоится молебен на Советской (в прошлом Соборной) площади. Отсюда начнется Крестный ход по главной улице Пензы - Московской. И завершится он у Дворца культуры железнодорожников, где в прежние времена располагался храм "Новый спаситель".