Протокол о сотрудничестве между Томской областью и Ханты-Мансийским автономным округом (ХМАО) в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах на 2003-2004 годы подписан 20 мая 2003 года в Томске главами регионов Виктором Крессом и Александром Филипенко. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете по информационной политике администрации Томской области, соглашение заключено в рамках реализации одноименного договора между Томской областью и ХМАО от 2 апреля 2002 года.

Стороны договорились рассмотреть возможность организации работ по прокладке Северной широтной дороги "Пермь-Ивдель-Ханты-Мансийск-Сургут-Нижневартовск-Томск", а так же организации паромной переправы через реку Вах по тарифам, приемлемым для населения Томской области и ХМАО. Так же принято совместное решение рассмотреть вопрос об организации транспортного автомобильного сообщения "Александровское-Нижневартовск", "Стрежевой-Нижневартовск".

Департамент по вопросам малочисленных народов Севера, управление агропромышленного комплекса ХМАО и департамент государственного регулирования потребительского рынка, продовольствия, перерабатывающей промышленности и поддержки предпринимательства администрации Томской области рассмотрят вопрос о создании совместного предприятия по заготовке и переработке дикорастущего и сельскохозяйственного сырья.

Комитет по использованию лесных ресурсов ХМАО, ГУП "Исполнительная дирекция Фонда поколений Ханты-Мансийского автономного округа" и департамент промышленности и лесопромышленного комплекса администрации Томской области рассмотрят вопрос о создании совместного предприятия в лесоперерабатывающей промышленности.

В научно-технической области достигнута договоренность о взаимных услугах в области информационных и телекоммуникационных технологий, передаче, приеме и обработке информации, оказании технической помощи, включая передачу во временное пользование на основании договора аппаратно-программных средств. Запланирована разработка совместного плана реализации мероприятий федеральной целевой программы "Электронная Россия" (2002-2010 годы) на территории Томской области и ХМАО.

Югорский НИИ информационных технологий ХМАО, совместно с Институтом оптики атмосферы ТНЦ СО РАН примут участие в проведении исследований по созданию системы контроля за состоянием природных ресурсов и построению математических моделей динамики водных и наземных экосистем для районов Западной Сибири на базе современных ГИС-технологий с использованием суперкомпьютера 81ЛЧ Р1КЕ 15000 Вычислительного центра Югорского НИИ информационных технологий.

В сфере молодежной политики стороны договорились оказать содействие в организации работы томских студенческих строительных отрядов в летний период в хозяйствующих субъектах Ханты-Мансийского автономного округа, организации совместных программ летнего отдыха детей и молодежи, развитии движения КВН (участии команд Томской области в "Северной лиге" международного союза КВН).

В сфере культуры достигнуты соглашения о включении библиотек г. Ханты-Мансийска в Томский библиотечный консорциум, об обмене музейными выставками, организации совместных археолого-этнографических экспедиций, а так же участии специалистов-реставраторов из г. Томска в ремонтно-реставрационных работах на памятниках архитектуры Ханты-Мансийского автономного округа.