Сохранение темпов прироста добычи на месторождениях ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" является показательным фактом. Применяя новые технологии, в частности компоновки с пакерами, специалисты общества вышли на качественно новый уровень темпов прироста добычи, соответствующий добывным возможностям каждой отдельной скважины. Об этом сегодня, 11 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте общественных связей и корпоративных коммуникаций ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз".

"Компоновки с пакером используют в ряде случаев для запуска в добычу скважин с негерметичными стенками, так называемыми эксплуатационными колоннами. Данное устройство предназначено для герметизации затрубного пространства скважины. В процессе эксплуатации стенки скважин со временем изнашиваются и устаревают из-за воздействия на них пластовых и технологических жидкостей. В результате чего, внутри скважины может образоваться интервал негерметичности, что приводит к сбоям в работе электроцентробежного насоса (ЭЦН), а в итоге к потерям в добыче нефти, из-за проявления водопритока из данного интервала. В связи с этим, на некоторых скважинах месторождений ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" применяют компоновки ЭЦН + пакер, которые путем их спуска в скважину изолируют интервал негерметичности и позволяют добывать нефть", - отмечают в компании.

По словам специалистов, применение новых технологий на производстве, в частности компоновок ЭЦН + пакер, позволяют максимально сократить время простоя скважины, существенно экономить материалы, время. Все это обеспечивает сокращение потерь добычи нефти.

Добавим, что впервые технологию спуска компоновок насос+пакер при ремонте скважин в ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" опробовали в 2005 году. После проведенного эксперимента на протяжении нескольких лет пакеры дорабатывались под нужды добывающего предприятия. Сегодня 28 скважин общества работают с пакерами. Суммарная добыча таких скважин за время применения данной технологии составила более 100 тысяч тонн нефти. А межремонтный период работы таких компоновок достиг 380 суток.