Президент Украины Виктор Ющенко считает критическим состояние НАК "Нафтогаз Украины". Об этом он заявил 11 июня в ходе совещания, посвященному финансовому состоянию компании.

Ющенко заявил о необходимости в течение 10 дней сформировать плана по спасению компании, разработкой которого должны заняться все заинтересованные министерства и ведомства, в том числе Национальный банк, Государственная налоговая администрация, прокуратура и другие органы Украины.

"Критические платежи, которые осуществляются, долго продолжаться не могут. Они либо породят пирамиду, когда "ляжет" "Нафтогаз", либо приведут к краху финансовой системы", - приводит слова украинского президента УНИАН. По словам Ющенко, с начала года НАК "Нафтогаз Украины" реализовала газа на сумму 23 млрд. гривен, за который произведен расчет только на 17,3 млрд. гривен, с начала года объем импортного газа превысил 4 млрд. кубометров и компания для его оплаты использовала кредиты "Ощадбанка" на сумму $140 млн и $485 млн, а также получила аванс за транзит газа на год вперед в размере $450 млн.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости, вчера, 10 июня, пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова сообщила, что президент Украины ожидает от правительства разработки плана мероприятий по оздоровлению "Нафтогаза" до 10 июля.