Развитие детско-юношеского футбола в Ростовской области стало основной темой обсуждения на коллегии областного министерства по физической культуре и спорту, которое состоялось накануне. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона 11 июня, докладчиком по этой теме выступил первый заместитель министра Игорь Потапов, который рассказал о том, что в настоящее время в области функционируют семь подведомственных Минспорту учреждений спортивной направленности и 90 муниципальных спортивных и общеобразовательных школ, имеющих отделения (секции) футбола с численностью занимающихся более 14 тыс. человек. Учебно-тренировочный процесс в отделениях футбола проводится на 209 футбольных полях.

Ежегодно из областного бюджета выделяются финансовые средства в объеме 10 млн рублей на финансовую поддержку развития детско-юношеского футбола в Ростовской области. 100 млн рублей выделяется на поддержку футбольной команды "Ростов", из которых 10 млн рублей идут целевым назначением на финансирование футбольной школы молодежи "ФК "Ростов".

Особое внимание на коллегии было уделено увеличению количества занимающихся футболом за счет строительства и реконструкции футбольных полей и мини-футбольных площадок, а также строительства малозатратных футбольных полей и спортивных площадок. Представителям спортивных обществ, главам спортивных комитетов муниципальных образований и руководителям спортивных школ были переданы типовые рекомендации по строительству малозатратных футбольных полей и спортивных площадок.

В ходе заседания коллегии министерства по физической культуре и спорту области была обсуждена концепция областной целевой программы "Развитие детско-юношеского футбола в Ростовской области".