Делегация Таймырского автономного округа во главе с губернатором Олегом Бударгинымвстретилась с Министром РФ по национальной политике Владимиром Зориным. Стороны обсудили вопросы необходимости развития северных регионов и коренных малочисленных народов севера (КМНС). Олег Бударгин ознакомил Министра с процессом развития КМНС. "Национальная кадровая политика является приоритетным направлением в деятельности администрации ТАО", - отметил Олег Бударгин. В свою очередь Владимир Зорин подчеркнул, что "развитие севера - важное направление для государства, поэтому правительство уделяет ему особое внимание".

Стороны договорились о проведении на Таймыре выездного заседания комитета по делам КМНС, которое состоится в начале июля. На это мероприятие будут приглашены ряд губернаторов северных территорий. Администрация Таймыра обратилась к Министру по национальной политике с просьбой оказать содействие в проработке проекта внесения изменений в постановление Правительства России "о едином перечне коренных малочисленных народов РФ". Согласно этому проекту, в единый перечень войдут эвенки, проживающие в поселке Хантайское Озера. Эти представители КМНС в перечень не входили и, соответственно, не пользовались правами, предоставляемыми им законодательными актами РФ.

Кроме этого, Министр поддержал предложение провести в 2005 году на Таймыре, международный фестиваль "Полярные маки". Последний фестиваль подобного рода проходил на территории округа в 1993 году. Как сообщает пресс-служба администрации округа, не остался без внимания и вопрос развития спорта. Губернатором Таймыра было предложено провести на базе спортивных сооружений ТАО чемпионата России по национальным видам спорта. "Мы готовы поддержать все проекты, реализуемые на Таймыре", - заявил Владимир Зорин.