В День России студенческие отряды Омской области получат направления на работу. Вручение путевок состоится на торжественном открытии летнего трудового семестра. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Участниками церемонии станут представители 22 бригад - сервисных, строительных, путинных, педагогических, транспортных. Путевки на 1 200 рабочих мест студентам вручит министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Сергей Шелпаков.

Более 700 членов отряда сегодня уже приступили к работе в строительстве, сельском хозяйстве, на железной дороге и в сфере обслуживания. Завершается процесс оформления документов на трудоустройство 40 бойцов на общественные работы при реконструкции Омской крепости. Впервые в этом году представители областного студотряда примут участие в строительстве крупных международных объектов - для саммита АТЭС-2012 и зимней Олимпиады-2014.

С 1 июля в возведении железной дороги в окрестностях Сочи будут заняты 25 студентов Омского госуниверситета путей сообщения, еще 20 омичам из Омского госуниверситета им. Ф.М.Достоевского предстоит строить здания на острове Русский. Кроме них, за пределами региона уже работают омские студенты - на переработке рыбы на Дальнем Востоке и сборе урожая в Краснодарском крае.

Всего в 2009 году в студенческие отряды Омской области планируется привлечь около 2,8 тыс. студентов. Заработная плата молодых омичей достигнет в среднем 8 тыс. рублей.