Вопрос о возможном влиянии "уведомительного характера" схемы приезда в Норильск иностранных граждан на посещаемость ими территории прокомментировал заместитель директора ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" по связям с общественностью и СМИ Андрей Грачев:

"Считаю, что постановление, принятое в прошлом году Правительством РФ и регламентирующее въезд иностранцев на территорию НПР, не препятствует посещению столицы Заполярья. Оно лишь упорядочило визиты наших гостей. Схема, обязывающая нероссийских граждан уведомлять местные власти о своем намерении приехать в НПР, никакого сдерживающего влияния на посещаемость территории не оказывает. Никаких преград для наших зарубежных гостей нет, и сегодня связи "Норникеля" с деловыми партнерами постоянно расширяются.

По данным нашей протокольно-представительской службы, количество иностранных граждан, посещающих Норильск, за последние годы принципиально не изменилось. Так в 2001 году Норильск посетило 548 жителей дальнего и ближнего Зарубежья, в 2002 году - 416, в течение 4 месяцев нынешнего года - 118 человек. Эти цифры приведены без учета повторных визитов, поэтому реально - гостей намного больше.

Да и в целом названная проблема представляется достаточно надуманной. "Гостевая" география свидетельствует, что Норильск ежегодно посещают граждане из более чем тридцати стран. Интересным является и тот факт, что наибольшее количество гостей прибывает в НПР не из бывших советских республик, как можно было бы предположить, а из индустриально развитых европейских держав - Финляндии, Германии, Швеции, Великобритании. Также немало приезжает в Норильск из-за океана: в 2001 году Норильск посетили 44 американца, 28 бразильцев, по 19 граждан Канады и Австралии".