Свалок по области значительно больше зарегистрированных 450-500, город и область превращены в одну большую свалку - сообщает в интервью корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости инспектор отделения пропаганды Управления противопожарной охраны Дмитрий Чистяков.

Напомним, что в феврале ИА REGNUM - Архангельские Новости опубликовали заявление заместителя председателя комиссии по экологии Евгения Зарумы о том, что общее количество свалок по области превышает 500 и уточнения руководителя департамента ЖКХ и строительства Владимира Котлова, что общее количество свалок - как санкционированных, так и несанкционированных - по области не превышает 450.

По словам Д.Чистякова лишь за период с 12 по 25 мая происходило до 20 пожаров ежесуточно, не считая выездов на горение травы и мусора, которые не поддаются учету. Вероятно, счет идет на сотни, если только по Архангельску по самым скромным оценкам - около полутора сотен выездов на возгорания травы, свалок бытового и производственного происхождения и мусорных куч.

Один из самых серьезных "мусорных" пожаров (как пожар он не рассматривается по причине отсутствия ущерба,) - пожар на городской свалке в районе Окружного шоссе. Ситуация осложняется тем, что многометровый слой мусора пролить невозможно, да и прогары таковы, что автомобиль (или трактор) могут просто провалиться в пекло. По словам Д.Чистякова, если пламя дойдет до главной свалочной дороги, то под угрозой может оказаться вывоз городского мусора, а ситуация в Архангельске будет напоминать московское лето 2002 года, когда в Подмосковье горели торфяники. Пожар мог начаться от чего угодно: любая искра могла спровоцировать горение.

Как сообщает пресс-служба мэрии Архангельска, пожар на свалке вечером 13 мая произошел по вине "неизвестных", которые вечером его подожгли, удалось сократить площадь возгорания с 4 гектаров до 200 квадратных метров, но глубина горения составляет около 7 метров. Сегодня тушение пожара продолжается. На свалке работают два самосвала, три погрузчика, три бульдозера и три поливальные машины. По словам директора Спецавтохозяйства по уборке города Юрия Анисимова, потушить рыхлый мусор очень сложно. Пожары здесь будут происходить до тех пор, пока мусор не будет поступать на полигон в спрессованном и брикетированном виде.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости пожарная охрана переведена на усиленный режим службы, поднят резерв. Пожарные расчеты едва успевают с пожара на пожар. Счет сгоревшим сараям, гаражам и погребам идет на десятки, а телефон 01 буквально раскален от звонков о новых возгораниях. Основная причина пожаров - сжигание мусора и прошлогодней травы. На 20 мая ситуация переменилась - главную роль в этом сыграли дожди, прошедшие по территории всей области.

15 мая произошел пожар свалки в районе Гидролизного завода, где площадь огня составила около 6 тысяч квадратных метров. В этот же день горели погреба, склады и гаражи в Исакогорском округе. В Северодвинске около 11 час. сгорела трибуна стадиона "Беломорец" на о. Ягры. Очень серьезный пожар возник в 16 час. во дворах домов на пересечении проспекта Ломоносова и улицы Выучейского в центре Архангельска, где пожар грозил уничтожить стоящие рядом 2-этажные дома и несколько гаражей. Очень серьезной была ситуация в пос. Вычегодский Котласского района, где в тот же день 15 мая около 11 часов вечера возникло сразу три пожара, два из которых были объявлены по 2-му, повышенному номеру сложности. Сгорело 3 общественных сарая, кровля Дома Спорта. Большинство пожаров произошли по одной причине: горение сухой прошлогодней травы и мусора.

За разведение костров вблизи построек пожарными инспекторами предпринимаются меры административного воздействия. Так, по информации ПЧ-1 г. Архангельска, составлены протоколы по Октябрьскому округу на 2 работников минирынка, заместителя директора по хозчасти общеобразовательной школы и двух безработных.

Только по Архангельску пожарные подразделения совершали 100-150 выездов на тушение мусора и прошлогодней травы. Чаще всего траву и мусор от нечего делать поджигают школьники. По словам Д.Чистякова зам начальника УГПС Юрий Маслянка (начальник Центра управления силами, постоянно выезжающий на серьезные пожары и знающий о возможности огня на траве не понаслышке) проезжая по городу, собственноручно потушил 3 возгорания, два из которых могли перерасти в крупные пожары - трава горела рядом с заборами и жилыми домами.

По словам Д.Чистякова, пожарных тревожит то, что на тушение небольших возгораний, которые можно потушить самим, жители вызывают пожарные подразделения, зачастую придумывая ложные данные: "горит сарай, склад, есть угроза жилым домам и т.п.". Пожарные в это время вынуждены покидать по-настоящему серьезные участки борьбы с огнем. Нежелание самим сделать хоть что-нибудь для пожарной безопасности собственного жилья - вот настоящая причина частых возгораний в городе. Убрать листву и мусор возле дома, гаража, сараев - это не столько показатель работы дворников, сколько отсутствие чувства собственности у населения. Жилье муниципальное - значит, не мое. А следовательно - ничье.

В д. Пуново Заостровской сельской администрации владелец частного дома, будучи в нетрезвом состоянии, сжигал траву возле своего дома. Поначалу ему все казалось нормальным. Но вскоре ветер понес пламя в сторону строений, и мужчина принялся тушить траву. Это обернулось обширными ожогами 1-3 степени. Сейчас пострадавший находится в реанимации, а его состояние врачи оценивают как тяжелое. Огонь не проходит мимо даже святых мест. В субботу днем, в Каргопольском районе незаметное пламя, с горящей травы, перекинулось на Никольскую церковь. Огонь на здании 19-го века обнаружили вовремя и церковь отстояли.