Сегодня, 11 июня, из Екатеринбурга в Пермь доставлена новая скульптура "Легенда о пермском медведе". Она выполнена из бронзы, весит 1 тонну и будет возвышаться на подиуме на высоту 1,5 метра. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Перми.

Эскиз Медведя нарисован группой авторов под руководством Владимира Павленко - скульптора-монументалиста из Нижнего Тагила, члена Союза художников России и международной ассоциации искусств ЮНЕСКО. А отлит из бронзы по заказу администрации Перми работниками Фонда скульпторов России "Единение" под руководством Алексея Тютнева.

В настоящее время скульптуру устанавливают на площадке у отеля "Урал" со стороны улицы Ленина. До конца дня у знакового места будут вестись благоустроительные работы.

Новую скульптуру из бронзы "Легенда о пермском медведе" откроет инициатор ее установки в Перми - глава города Игорь Шубин 12 июня - в День города.

Напомним, скульптура "Легенда о пермском медведе" на ул. Ленина была установлена в сентябре 2006 года Фондом скульпторов России "Единение". "Мишка" быстро вписался в жизнь горожан. Сюда стали приезжать свадьбы, по вечерам здесь гуляли подростки, а фотография в обнимку с медведем стала одним из любимых сюжетов для фото.