Органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника одного из территориальных пунктов милиции ОВД по Рудничному району Кемерова, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия). В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 11 июня, в пресс-службе следственного управления СКП по Кузбассу.

Следствием установлено, что милиционер (капитан, в служебном кабинете) решил добиться признательных показаний от подозреваемого в краже, однако мужчина утверждал, что не совершал никаких противоправных действий. Тогда сотрудник милиции нанес несколько ударов по лицу потерпевшего, а после очередного отказа дать признательные показания, сдавил ему шею, препятствуя дыханию.

Не получив желаемого ответа, милиционер стащил потерпевшего со стула и нанес несколько ударов ногой по различным частям тела. Не добившись признательных показаний, сотрудник милиции был вынужден отпустить потерпевшего, после чего тот обратился за медицинской помощью.