Красноярский край получит свыше 415 млн рублей субсидии из федерального бюджета на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники отечественного производства. Соответствующее соглашение подписано в Москве между Министерством регионального развития РФ и правительством края. Субсидия выдается на условиях софинансирования - 178 млн уже заложено в краевом бюджете, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 11 июня в пресс-службе правительства Красноярского края.

По словам вице-премьера края Михаила Котюкова, столь крупная сумма из федерального бюджета на эти цели выделяется впервые. "Это результат продолжительной совместной работы всех министерств. Оформление документов началось еще в марте. Деньги начнут поступать в июне. Планируется закупить более шестисот единиц транспорта и техники", - сообщил он.

В частности, будут полностью закрыты потребности территорий края в школьных автобусах (их будет приобретено 199). Еще 44 автобуса будет закуплено для городских, междугородных и межпоселковых пассажирских перевозок, 29 реанимобилей для скорой помощи и 240 автомобилей для подразделений управления внутренних дел по краю. Также впервые на бюджетные средства будет приобретена техника для организаций коммунального хозяйства городов и районов края (снегопогрузчики, грейдеры, мусоровозы, тротуароуборочные машины и т.д.) - всего 44 единицы.

Закупка централизованная. В ближайшее время будет объявлен конкурс. Заявки формировались по отраслевому принципу, также будет организовано и распределение по муниципальным образованиям.