Власти Петрозаводска намерены обратиться в суд с иском против руководства ОАО "Карелэнерго" в связи с преждевременным отключением в городе горячего водоснабжения. Об этом корреспонденту ИА "REGNUM-NEWSpb" сообщили в пресс-службе администрации карельской столицы.

Как утверждают в мэрии, городские власти сделали все возможное, чтобы горячая вода поступала в квартиры местных жителей до 26 мая, как это было установлено графиком проведения летних ремонтно-профилактических работ. Так, в период с 15 по 19 мая в адрес ОАО "Карелэнерго" перечислено более 20 миллионов рублей. Именно этой суммы, по словам энергетиков, им не хватало, чтобы рассчитаться за топливо с компанией "Петербургрегионгаз". Таким образом, администрация города выполнила свои финансовые обязательства, однако "Карелэнерго" в одностороннем порядке расторгло договор и приняло самостоятельное решение о преждевременном отключении горячего водоснабжения.

Кроме того, в этой истории есть еще одна пострадавшая сторона. В настоящее время предприятие "Карелтрансгаз" готовится к началу подключения газопровода Петрозаводск-Кондопога. Новый участок трубы будет присоединен к магистральному газопроводу во время профилактических работ на Петрозаводской ТЭЦ. Поскольку по графику отключение подачи топлива на ТЭЦ должно было состояться 26 мая, в газопроводе остается неиспользованный резерв топлива на сумму более 300 тысяч рублей. В процессе врезания новой трубы этот газ, а заодно и деньги в прямом смысле "улетят в воздух".