Прибыла официальная делегация шведской губернии-побратима Вестерботтен во главе с губернатором Лоренцом Андерссоном сегодня, 20 мая в столицу Карелии. Как сообщили корреспонденту ИА "REGNUM-NEWSpb" в пресс-службе карельского правительства, гости из Швеции намерены встретиться с руководством республики, а также принять участие в мероприятиях, посвященных 300-летию Петрозаводска в рамках Дней культуры Вестерботтен в Карелии.

Одним из важных событий визита станут переговоры в Mинистерстве экономического развития республики, в ходе которых стороны предполагают обсудить перспективы развития деловых контактов между карельскими и шведскими бизнесменами, а также подготовку к празднованию 10-летия подписания договора о сотрудничестве между Карелией и Вестерботтен, которое намечено на 2004 год.

Кроме того, шведская делегация побывает во втором по величине городе республики - Кондопоге, где познакомится с работой крупнейшего в Европе целлюлозно-бумажного комбината. Гости из Скандинавии примут также участие в открытии выставки "Современное прикладное искусство Вестерботтен" и интернет-сайта международного проекта "БизБаренц".