Сегодня в Красноярске во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина начала свою работу международная выставка-ярмарка "Строительные и отделочные материалы". Выставку открыли заместитель губернатора края Николай Глушков, генеральный директор ЗАО "Красноярская ярмарка" Андрей Абросов, народный архитектор России, почетный гражданин Красноярска Арег Демирханов, представители торгово-промышленной делегации Республики Польша.

Стоит отметить, что строительная выставка Красноярска на сегодняшний день является самой крупной по масштабам и посещаемости в Сибирском регионе. На этот раз в ней приняли участие более 260 предприятий из 30 регионов России и зарубежья, в частности Болгарии, Германии, Италии и Польши. Каждый желающий смог посмотреть новое современное оборудование, эффективные материалы, конструкции, инструменты и приспособления, которые появились недавно, но уже имеют претензию на дальнейшую перспективу использования в прикладном строительстве. "Здесь есть то новое, что нужно сегодня для повышения качества жилищного строительства, а также теплосберегающих технологий", - отметил Николай Глушков, комментируя открывшуюся выставку.

Вместе с тем, по мнению собравшихся, несмотря на то, что качество работы красноярцев не уступает иногородним фирмам, а в некоторых случаях, по словам Арега Демирханова, держится на уровне мировых стандартов, существует проблема ущемления интересов красноярских строительных фирм. Одновременно, по словам представителя торгового экономического отдела посольства республики Польша в Москве Артура Алаба, главной целью приезда Польской делегации, среди которой также присутствовали и Представители Национального Союза Работодателей Польши, стала заинтересованность в генподрядном строительстве жилищных, промышленных и других объектов, а также торговлей и сотрудничеством в области строительных и отделочных материалов.

"Мы впервые приехали сюда и привезли с собой разные строительные фирмы, которые занимаются строительством и отделочными материалами. Это около 600 предприятий, заинтересованных в сотрудничестве с Красноярским краем. Фирмы Польши проявляют интерес в обмене товарами, сотрудничестве в сфере инвестиций, в создании совместных предприятий на территории края. Мы планируем провести переговоры с администрацией, и предпринимателями, и надеемся, что эта поездка послужит развитию сотрудничества", - заявил Артур Алаба.

По словам заместителя губернатора Николая Глушкова, такие выставки очень полезны. "На подобной ярмарке любой, даже с очень развитым вкусом, найдет для себя что-то интересное", - отметил он. По его мнению, здесь многое могут увидеть не только сами строители, но и заказчики. "Выставка позволяет расширить сбыт продукции и, значит, найти себе партнеров", - подчеркнул Николай Глушков. "Если бы сегодня на строительном рынке края появились инвестиции, то скачок их развития был бы очевиден, так как потенциал у Красноярска весьма значителен", - отметил в заключение заместитель губернатора.