За январь-май 2009 года в Кемеровской области, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество увеличилось на 19% и составило 122,7 тыс. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 11 июня, сообщил главный специалист-эксперт управления Федеральной регистрационной службы (ФРС) по Кузбассу Валентин Соломин.

При этом, по данным кузбасского управления Росрегистрации, в два раза увеличились объёмы регистрации прав собственности на земельные участки, на треть возросло количество зарегистрированных прав на объекты нежилого назначения, на прежнем уровне количество зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав на жилые помещения.

Увеличение наблюдается в сфере регистрации прав собственности на основании договоров о безвозмездной передаче жилых помещений в собственность граждан (приватизация) - рост на 25%. Сохраняется тенденция спада регистрации ипотеки жилых помещений - за пять месяцев 2009 года зарегистрировано на 40 % меньше аналогичного периода предыдущего года.