Постановлением правительства Амурской области утвержден порядок субсидирования части процентной ставки по кредитам, полученным юридическими лицами в кредитных организациях по видам экономической деятельности "обрабатывающие производства" и "строительство". Об этом ИА REGNUM Новости 11 июня сообщили в пресс-службе областного правительства.

Субсидии предоставляются хозяйствующим субъектам, которые осуществляют свою деятельность на территории региона. При этом выручка от реализации продукции должна составлять за 2008 год не менее 70 млн рублей.

Еще одно условие - привлеченные кредитные средства должны направляться на сохранение или развитие производства, его объемов, налогов и числа рабочих мест. Размер субсидии составляет 1/2 процентной ставки, уплачиваемой хозяйствующим субъектом кредитной организации, но не более 2/3 действующей ставки рефинансирования, устанавливаемой Центробанком РФ.

Отбор участников для финансирования осуществляется рабочей группой. Хозяйствующий субъект помимо вышеизложенного, не должен иметь задолженностей по обязательным платежам в бюджет, а также находиться в стадии банкротства или ликвидации.

Бюджетом области на данный вид поддержки предусмотрено 50 млн рублей. Этот документ -антикризисная мера регионального правительства, которая позволяет начать субсидирование процентной ставки по кредитам предприятиям обрабатывающей сферы и строительства. Ожидаемые результаты - сохранение объемов производства и рабочих мест на предприятиях Приамурья.