Заседание регионального отделения комиссии по подготовке управленческих кадров состоялось в Нальчике. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, члены комиссии отметили, что по программе подготовки управленческих кадров в Кабардино-Балкарии подготовлены 53 специалиста. 11 из них прошли стажировку в странах Европы, еще 18 человек обучаются в московских вузах.

Не все специалисты, став профессиональными управленцами, возвращаются в республику, так как в КБР они часто остаются невостребованными. Несмотря на то, что на их подготовку республика тратит немалые средства.

Для устранения такой парадоксальной ситуации недавно было принято постановление правительства РФ, согласно которому оплачивать обучение специалистов будут не республиканский и федеральный бюджеты, а конкретные предприятия, которые затем будут обязаны принять их на работу.

Федеральная комиссия по подготовке управленческих кадров была создана в 1997 году указом президента РФ. Ее кабардино-балкарское отделение возглавляет министр экономического развития Хасанби Шеожев.