Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров озвучил две возможные версии убийства заместителя председателя Верховного суда Ингушетии Азы Газгиреевой и обе связаны с ее профессиональной деятельностью. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента республики 10 июня, по словам Евкурова, первая версия связана с расследованием уголовного дела, по которому проходят 12 человек, подозреваемых в участии в вооруженном нападении на Ингушетию в 2004 году в составе банды Шамиля Басаева. Газгиреева должна была войти в тройку судей на процессе, сказал ингушский президент.

И вторая версия - связана с тем, что Газгиреева отменила оправдательный приговор районного суда по делу о сбыте наркотиков, отметил Евкуров.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, утром 10 июня неизвестные обстреляли автомобиль, в котором находилась заместитель председателя Верховного Суда республики Аза Газгиреева. В результате обстрела Газгиреева скончалась на месте происшествия. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Уголовное дело для дальнейшего расследования передано в производство Главного следственного управления по Южному федеральному округу Следственного комитета при прокуратуре РФ.

С целью координации действий правоохранительных структур, осуществляющих расследование и оперативное сопровождение по уголовным делам об убийствах министра внутренних дел Республики Дагестан Адильгерея Магомедтагирова и заместителя председателя Верховного Суда Республики Ингушетия Азы Газгиреевой 10 июня на Северный Кавказ прибыл председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.