В ходе предварительного тестирования абитуриентов Приднестровского государственного университета (ПГУ) им. Т.Г.Шевченко было выявлено, что уровень знаний выпускников школ республики остался на уровне 2008 года. Об этом сообщила 10 июня в интервью корреспонденту ИА REGNUM первый проректор ПГУ им. Т.Г.Шевченко Наталья Куниченко.

По ее словам, всего в предварительном тестировании приняли участие более 2200 абитуриентов. Из них около 60% получили от 40 до 45 баллов, 15% достигли рубежа в 60 баллов, 5% набрали более 90 баллов. "Проверка знаний абитуриентов Приднестровской Молдавской Республики проводится четвертый год подряд. Мы работаем по тестам российского образца, которые университет получает в Российском федеральном центре тестирования. В этом году лучшие результаты показаны по иностранным языкам - порядка 40% тестируемых набрали от 70 до 100 баллов. Несмотря на то, что на предварительное тестирование приходят наиболее подготовленные школьники, некоторые не справились с заданиями, набрав менее 10 баллов - таких оказалось около 15%. В частности ухудшились показатели по истории и географии", - сообщила первый проректор ПГУ.

"Из 70 профессий, по которым наш вуз готовит специалистов, наиболее популярными остаются юриспруденция и экономика. Также с 2009 года Приднестровский госуниверситет начал прием заявок на две новые специальности - сервис автотранспорта и основы безопасности на производстве", - резюмировала Куниченко.