В Новосибирской области пропускная способность Советского шоссе будет увеличена в несколько раз. С наступлением летнего сезона вновь началась реализация комплексного проекта реконструкции этой областной магистрали. Как 10 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, заказчик работ - государственное бюджетное учреждение Новосибирской области - Территориальное управление автомобильных дорог. Генеральный подрядчик - ООО "Центрдорстрой".

На объекте уже проведены подготовительные работы, произведено переустройство коммуникаций (водопровода, канализации, ЛЭП, линии связи и т. д.), устройство земляного полотна на участке 2 км, щебеночного основания на участке 1 км, монтаж двух водопропускных гофротруб, обустройство технологических дорог, подъездов, объездов. В 2008 году на реализацию проекта из областного бюджета выделен 151 млн рублей. План 2009 года - 240 млн рублей.

В ширину Советское шоссе станет 28 метров. Это позволит организовать четырехполосное движение. Весь проект реконструкции стоит 1,5 млрд рублей. Он включает расширение более 8-ми км автодороги от ВИНАПа до ОбьГЭСа, строительство современной транспортной развязки на Краснообск. Все это, по оценке экспертов, должно увеличить пропускную способность трассы, как минимум, в 4 раза.

В 2009 году запланирована сдача 3 км автодороги. На данный момент уже освоено 22 млн рублей. Сдача Советского шоссе в полном объеме, несмотря на финансовые трудности, намечена, как и было запланировано, на 2011 год, подчеркнули в пресс-службе.