Власти Архангельской области намерены всерьез взяться за обновление парка пассажирских автобусов. Сначала новые комфортабельные автобусы прибудут в города области, а затем пойдут и в глубинку. Об этом на конференции "Перспективы развития внешнеэкономических и транспортных связей в Баренцевом/ Евроарктическом регионе" заявил директор Департамента транспорта и связи Архангельской области Анатолий Сокрут, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, "акция" по обновлению пассажирского автопарка области будет осуществляться, несмотря на плохое состояние дорог - по его собственному признанию, они соответствуют нормативам лишь на 10%. "Несмотря на этот факт и количество маршрутов в области не сокращается", - отчитался Сокрут перед аудиторией. Глава ведомства отметил, что сегодня в области работают около 3 тысяч пассажирских автобусов, которые перевозят более 80 млн. человек в год. Что касается речного транспорта, который, как известно находится в упадке, то на конференции Сокрут сообщил иностранным коллегам, что он у нас есть, однако о его реанимации и дальнейшем развитии речь так и не шла.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, речные пассажирские перевозки могут прекратить свое существование по причине банальной нехватки теплоходов. Сегодня, например, в Архангельске, в распоряжении порта осталось лишь 7 теплоходов. Причем возраст судов настолько велик, что осуществление тех немногочисленных рейсов, выполняемые ими в акватории города, находится под угрозой. Так, теплоход, перевозящий людей от центра города до острова Кего, уже эксплуатируется 69 лет, а теплоход, выполняющий рейсы на остров Хабарка, - 65. Остальным судам порта от 40 до 45 лет. Пассажирские теплоходы "Ракета", обеспечивавшие когда-то сообщение с южными районами области, уже давно проданы.