В Азербайджане с визитом находится кандидат на пост генерального секретаря Совета Европы, польский сенатор Влодзимеж Чимошевич. 10 июня его принял министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. На встрече стороны выразили удовлетворение развитием двусторонних связей между Азербайджаном и Польшей и отметили важность использования возможностей для их углубления, говорится в сообщении, распространенном МИД Азербайджана.

Касаясь нагорно-карабахского конфликта Мамедъяров отметил, что "в современном мире не должно быть места этнической чистке и оккупации". В ходе встречи стороны также обменялись мнениями относительно двусторонних, региональных и глобальных вопросов.

Отметим, что согласно сведениям ИА REGNUM Новости, на завтра запланирован визит Чимошевичиа в Ереван. 12 июня польский сенатор встретится с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, а также с членами армянской делегации в ПАСЕ.

Отметим также, что вероятнее всего этот визит связан с предстоящим избранием нового Генсека СЕ. Несмотря на то, что эту должность Варшава считает исключительно почетной, отмечая, что "это престиж, и ничего больше", и считая, что "если Чимошевич не сумеет возглавить Совет Европы - ничего страшного", Польша тем не менее, задействовала все механизмы агиткампании в преддверии выборов. Так, еще несколько месяцев назад премьер Польши Дональд Туск разослал письма руководителям некоторых стран с просьбой поддержать Чимошевича на выборах, которые состоятся 22 июня. Подобные письма получили также такие страны как Азербайджан, Армения и Грузия.

Конкурентом Чимошевича в борьбе за этот пост выступает Турбьорн Ягланд, президент Нобелевского комитета из Норвегии.