В Югре планируется разработать совместный проект по переработке дикоросов, который уже апробирован в Саранпауле (Канада). Об шла речь сеогдня, 10 июня, на встрече заместителя председателя правительства автономного округа по вопросам образования, науки и внешним связям Алексея Майоров и экспертной группой программы канадско-российского сотрудничества в области совершенствования северных территорий (НОРДЕП), сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"Программа носит социальный характер, поэтому необходимо просчитать все варианты финансовых вложений со стороны местных бюджетов и самих предприятий, выработать четкие требования по информационной и материальной поддержке, предусмотреть технические средства для сертифицирования, качественной переработки и хранения готовой продукции", - сказал Майоров.

Как отметил координатор проекта Тим Бригхам, целью визита в регион является создание стратегии центра по обработке дикоросов в Югре, который намерен тесно сотрудничать с крупными и мелкими предприятиями. Сегодня группа канадских и российских экспертов знакомится с регионом, администрациями районов, руководителями общин, организациями и структурами, заинтересованными в поддержке малого бизнеса, занятости коренных малочисленных народов и развитии отдаленных северных территорий.

После анализа потребностей муниципалитетов и оценки потенциала автономного округа появится идеальная модель центра. Однако уже сегодня эксперты уверены, что в Ханты-Мансийске должна работать небольшая группа людей, а в "пилотных" территориях муниципальных образований - координаторы. Специалисты на местах смогут оказать помощь в совершенствовании маркетинга и освоении новых рынков сбыта продукции.