Салаватский городской суд (Башкирия) 9 июня вынес решение о наложении штрафа в размере 28 тыс. рублей на башкирский химический завод ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" (город Салават, 150 км к югу от Уфы) за нарушение требований промышленной безопасности, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Напомним, что в апреле текущего года Управлением Ростехнадзора по Башкирии была проведена плановая целевая проверка соблюдения требований промышленной безопасности на ОАО "Салаватнефтеоргсинтез". При проверке выявлено 66 нарушений требований промышленной безопасности, в том числе эксплуатация 364 единиц оборудования и трубопроводов сверх назначенного срока службы без проведения экспертизы промышленной безопасности; эксплуатация оборудования, изготовленного из материала, запрещенного для применения при работе с веществами первого и второго классов опасности; консервация производственного объекта в отсутствии экспертизы промышленной безопасности проектной документации на консервацию и другие.

Материалы плановой проверки предприятия были направлены в суд для принятия решения об административном приостановлении деятельности по эксплуатации опасных производственных объектов на срок до 90 суток.

По результатам проверки для устранения нарушений нормативных требований предприятию так же выдано акт-предписание. Привлечены к административной ответственности 8 должностных лиц на сумму 14000 рублей.

Справка ИА REGNUM Новости:

ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" основано в 1948 г. (до 1993 г. - нефтехимический комбинат №18) и является одной из ведущих компаний нефтегазоперерабатывающей про2мышленности России. Компания специализируется на переработке нефтяного сырья и производстве нефтепродуктов. Перечень производимой предприятием продукции насчитывает более 140 наименований. География экспорта охватывает более 20 стран ближнего и дальнего зарубежья.