Хозяин агрессивной собаки должен заплатить 50 тысяч рублей за то, что его собака покусала ребенка. Такое решение вынес Архангельский областной суд, рассмотрев дело о происшествии в Котласе.

Как сообщила ИА REGNUM Новости пресс-секретарь суда Ксения Соловьева, 16 ноября 2008 года семилетний мальчик возвращался из школы. Как сообщила мама мальчика, он повернул за угол... и на него набросилась собака, повалила на землю. Укусы собаки пришлись на лоб, нос, подбородок. Вместе с мамой мальчик ездил на лечение, ребенку оказывал помощь психолог, семья его перенесла стресс, который, вероятно, в силах представить любой родитель. На лице после укусов остались шрамы. Хозяина животного определили быстро. Поначалу он признал свою вину, но позже стал отрицать, что ребенка покусала именно его собака. Во время трагедии хозяин пса находился в рюмочной. Привлечь хозяина пса к административной ответственности не удалось из-за истечения срока давности привлечения к ответственности. Но мама ребенка обратилась в Котласский городской суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда и материального ущерба.

Суд принял решение о частичном удовлетворении заявленных исковых требований. С владельца собаки, жертвой агрессии которой стал малолетний ребенок, должны взыскать 40 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда мальчику, 10 тысяч - в счет компенсации морального вреда его маме, а также понесенный материальный ущерб и пять тысяч рублей - расходы по оплате услуг представителя. Представитель ответчика обжаловал данное судебное решение, но коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда не усмотрела оснований для отмены решения суда первой инстанции. Решение вступило в законную силу.