В Перми впервые будут выставлены раритеты династии Романовых. Выставка под названием "Российские императоры" откроется в начале июня в областном краеведческом музее. Экспонаты для выставки предоставлены Государственным историческим музеем (Москва). В экспозиции представлены живописные, графические, скульптурные и фотографические портреты российских императоров и императриц, членов их семей, царские мундиры, различные документы с их автографами.

Особое место на выставке принадлежит императору Петру Великому. Среди экспонатов представлена копия оттиска руки царя и письмо бригадиру Измайлову, написанное Петром.

Посетители выставки смогут увидеть ковши и сабли, жалованные царями за верную службу и различные заслуги. Кроме этого, в экспозиции есть предметы дворянского быта XXVIII-начала XX века: дамские наряды, веера, кошельки, серебряные стаканы и стопы, табакерки, памятные медальоны, костяные коробочки для рукоделия и пр. Всего в экспозиции собрано более 250 памятников истории Российской империи.