Губернатор Курганской области Олег Богомолов сегодня, 10 июня, подписал постановление регионального правительства о запрете посещения лесов области с 12 июня и до особого распоряжения. Об этом журналистам заявил заместитель губернатора, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Шевелев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Кроме того, в администрациях муниципальных районов и городских округов должно быть организовано круглосуточное дежурство, обеспечена готовность сил и средств, привлекаемых к тушению лесных пожаров. Эта мера, по словам Шевелева, не чрезвычайная, она носит предупредительный характер, потому что ситуация с пожарной обстановкой в лесном фонде остается сложной.

С начала пожароопасного периода в лесах Зауралья произошло около 400 возгораний, более 5000 тысяч га пройдено пожарами. В конце мая были ликвидированы два крупнейших пожара, создавшие угрозу трем населенным пунктам, на общей площади 2300 га. На их ликвидацию было привлечено 1395 человек и более 230 единиц техники.

В связи с постановлением правительства, охрану и пожарную безопасность лесов будут обеспечивать 329 инспекторов департамента природных ресурсов. Они имеют право, наравне с работниками Россельхознадзора и сотрудниками УВД, штрафовать нарушителей от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей, должностные лица - от 2 до 3 тысяч рублей, а юридические от 20 до 30 тысяч рублей. Совместно с сотрудниками департамента, МЧС и УВД будут созданы оперативные группы и посты для закрытия лесов. В частности это касается лесов вокруг "Голубых озер", излюбленного места отдыха горожан.

По словам заместителя начальника УВД области Сергея Реутова, с 11 июня весь гарнизон курганской милиции переходит на усиленный вариант несения службы. Наряды будут патрулировать и лесной массив, который пока остается опасным местом. Основная задача сотрудников будет состоять в разъяснительной, профилактической работе с населением, чтобы ограничить их доступ в леса.

Отметим, 9 июня правительство Курганской области приняло постановление о выделении из резервного фонда на тушение пожаров департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды дополнительно 1,1 млн рублей и 200 тысяч рублей администрации Кетовского района.