"Средневолжская межрегиональная управляющая энергетическая компания" объявила конкурс на лучшую научную работу по энергетической тематике среди студентов ВУЗов и молодых специалистов. Конкурс компания проводит уже во второй раз. В 2002 году на рассмотрение комиссии было представлено 32 дипломных проекта, подготовленных выпускниками энергетических и инженерно-экономических факультетов ВУЗов Самары, Тольятти, Саратова и Ульяновска. Среди лучших можно отметить работы, посвященные оценке экономической эффективности расширения мощностей Самарской ТЭЦ (г.Самара), повышению эффективности работы ЛЭП в неблагоприятных метеорологических условиях (г.Саратов) и способам обнаружения хищений электроэнергии (г.Тольятти).

Нынешний конкурс отличается от прошлогоднего. Во-первых, помимо технического и экономического направления на конкурс будут приниматься работы, посвященные проблемам корпоративного управления в энергетике. Во-вторых, темы конкурсных работ по каждому направлению сформулированы заранее, исходя из конкретных проблем и задач, стоящих перед энергосистемами, управление которыми осуществляет ОАО "СМУЭК" (Самарская, Саратовская, Ульяновская области и республика Калмыкия). В-третьих, в конкурсе могут принять участие не только курсовые и дипломные работы студентов, но и работы, специально написанные молодыми специалистами.

Подготовлены следующие темы:

Техническое направление: технико-экономические аспекты применения тепловых насосов для использования тепла, сбрасываемого в циркуляционные системы ТЭС; расчет и обоснование места установки ограничителей перенапряжений (ОПН) как фактор надежной защиты электрооборудования объектов энергосистем от внешних и внутренних перенапряжений.

Экономическое направление: способы и средства оптимизации планового баланса электроэнергии дефицитной энергосистемы; оценка эффективности применения различных методов распределения затрат на топливо между производством электрической и тепловой энергии; совершенствование системы управления затратами энергосистемы; оценка эффективности применяемых в мировой практике подходов к тарифному регулированию; подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов, реализуемых энергосистемой.

Направление "корпоративная политика": корпоративное управление предприятиями энергетики в условиях реформирования.

Приглашения и краткая информация об условиях конкурса направлены в ВУЗы Самарской области, г.Саратова и г.Ульяновска, а также молодым специалистам АО-энерго Самарской, Саратовской, Ульяновской областей и республики Калмыкия. Работы будут приниматься на конкурс до 1 ноября 2003 года, а итоги подведены ко Дню энергетика - 22 декабря. Молодые специалисты и студенты - победители конкурса по всем трем направлениям будут награждены дипломами и денежными премиями и внесены в кадровый резерв ОАО "СМУЭК", - сообщила пресс-служба ОАО "СМУЭК".