Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) и ФГУП "Научно-исследовательский институт химии и технологии полимеров им. академика В.А. Каргина с опытным заводом" (НИИ полимеров) заключили договор о Сотрудничестве, в рамках которого предполагается создание учебно-научно-производственного комплекса "Технико-внедренческая зона Нижегородской области" (УНПК Технозона). Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе ННГУ.

УПНК формируется в качестве базы для создания инновационной структуры, обеспечивающей условия для повышения инновационной направленности исследований, проводимых учеными вуза по приоритетным направлениям науки и техники; значительное увеличение числа инновационных проектов в регионе, способствующих переходу экономики на более высокий технологический уровень; кадровое и методическое обеспечение при разработке инновационных проектов.

К ключевым задачам УНПК, обозначенным в договоре, относятся разработка технологии и производство малых серий перспективных материалов силами сотрудников ННГУ и НИИ полимеров, работа с промышленными предприятиями Нижегородской области и других регионов по внедрению инновационных проектов, разработанных в рамках данного договора, укрепление материально-технической базы опытного завода как инновационной структуры регионального значения, закрепление в сферах науки, образования инноваций талантливой молодежи и создание условий для повышения престижности научной и научно-педагогической деятельности, содействие развитию экономики Нижегородской области на основе разработки и реализации инновационных проектов.

В состав УНПК войдут "Исследовательский центр" в составе ННГУ (химический и биологический факультеты) и НИИ полимеров (исследовательские лаборатории), а также "Производственный центр" (НИИ полимеров, опытный завод).