Яндекс выпустил рейтинги поисковых интересов пользователей России за май, сообщили в департаменте маркетинга компании "Яндекс". Среди майских взлетов интересов много праздников и разнообразных праздничных событий - 1 мая, салют Победы, Ночь музеев, День пограничника, День радио и связи, День матери, Фестиваль Фейерверков.

На первом месте в рейтинге мая - Евровидение 2009. Кроме самого Евровидения в целом ([Евровидение 2009], [евровиденье 2009], [евровидиние 2009]) пользователей Яндекса интересовали билеты и различные исполнители. Больше всех пользователей интересовали победитель, Александр Рыбак (Норвегия), и российская участница Анастасия Приходько. Запросов про остальных участников задавали во много раз меньше. В первую пятёрку также вошли по порядку Йоханна (Исландия, 2 место), Светлана Лобода (Украина, 12 место) и Араш и Айсель (Азербайджан, 3 место).

Кроме того, в мае пользователи интересовались единым государственным экзаменом. Искали результаты ЕГЭ по информатике, биологии и русскому языку (экзамены по остальным предметам в тот момент ещё не прошли). В мае всегда становится актуальной тема горячей воды. А еще пользователей Яндекса по всей России довольно сильно волновали клещи, что тоже ожидаемо в этом месяце, - [укус клеща], [энцефалитный клещ], [клещевой энцефалит].

Ежемесячные рейтинги поисковых интересов пользователей доступны по адресу interes.yandex.ru.