Окончательно согласована дата проведения Международного научно-производственного форума по облепихе. Он пройдет с 1 по 3 сентября в городе-курорте Белокуриха.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, в настоящее время подтвердили свое участие в Международном форуме делегации Германии, Финляндии, Китая, Японии, а также весьма "экзотические" для облепихи страны, такие, как Пакистан, Боливия, Нигерия. Общее число иностранных участников из-за рубежа, подтвердивших свое участие, 70 человек. Организаторы ожидают, что количество зарубежных ученых и производственников-"облепишников" будет более ста.

Широкий обмен новыми знаниями в генетике, селекции, в агротехнике возделывания культуры облепихи и технологии переработки ягоды будет проходить в русле достигнутых предварительных соглашений о намерении заключения прямых договоров о сотрудничестве в сфере научного обмена и контрактов по поставке за рубеж продукции Алтайской селекции и питомниководства, а также и продукции переработки. Сумма подготавливаемых контрактов сторонами согласовываются.