На сегодняшнем заседании постоянной комиссии по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике под председательством Юрия Абакумова депутаты рассмотрели обращение начальника ГУИН края Владимира Шаешникова. Он обратился к краевым законодателям с тем, чтобы из краевого бюджета администрация выделила деньги на строительство детской школы в канской колонии для малолетних преступников.

Напомним, туда уже выезжала специальная комиссия, в состав которой входили депутаты Законодательного собрания края. Школа, которая сегодня существует, находится в полуразвалившемся, аварийном состоянии. Федеральных средств на ее строительство было выделено недостаточно - менее 50% от необходимого. Два года шло строительство, и сегодня, в связи с тем, что программа была свернута, школа "выпала" из объектов строительства.

В школе канской колонии учится 328 человек. На финансирование школы необходимо 28 млн. руб. Как сказал Шаешников, если деньги будут выделены, то можно будет закончить строительство уже в этом году. Депутаты решили обратиться к губернатору Красноярского края Александру Хлопонину, чтобы он распорядился о выделении средств на строительство школы. Кроме того, решение о выделении необходимых средств будет оформлено в виде поправки к бюджету и вынесено на рассмотрение на ближайшей сессии Заксобрания.