О раскрытии или близости раскрытия практически всех преступлений в отношении депутатов Брянского горсовета, совершенных в 2005-2009 годах, заявил начальник УВД по Брянской области генерал-майор милиции Михаил Климов, сообщает корреспондент REGNUM-Центр. Он доложил об этом губернатору области Николаю Денину.

Климов, в частности, заявил, что "в большей части преступлений в отношении представителей горсовета прошлого созыва органы внутренних дел практически разобрались". Так, осуждены и отбывают наказание преступники, совершившие разбойное нападение с похищением автомобиля бывшего депутата Андрея Дрензелева. По словам начальника УВД, установлено лицо, совершившее убийство бывшего депутата, директора Центрального рынка г. Брянска Александра Ищенко; установлены также лица, совершившие хулиганское нападение на депутата Геннадия Романова. Вновь открывшиеся обстоятельства позволят, по мнению Михаила Климова, установить лиц и мотив преступления, совершенного в отношении экс-главы городской администрации Дмитрия Шапотько. Имеются перспективы разобраться и в других эксцессах, связанных с депутатами и их деятельностью. Начальник УВД также доложил о реальных перспективах раскрытия недавнего хулиганского преступления в отношении депутата Алексея Рассыльщикова.

Руководитель регионального милицейского ведомства указал "на существование лиц, способных влиять на СМИ и нагнетающих нездоровый ажиотаж вокруг таких происшествий с целью дестабилизации обстановки в регионе". По словам Михаила Климова, "преступления в отношении представителей городской власти происходят в той или иной мере на почве их коммерческих отношений. Расследование этих преступлений находится на постоянном контроле, однако иногда затрудняется нежеланием самих пострадавших оказывать содействие работе милиции".