В ходе проверки, проведенной прокуратурой Частоозерского района Курганской области, установлено, что места захоронения жителей районного центра находятся в неудовлетворительном состоянии. Об этом 10 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что на одном из кладбищ не отведено место для складирования мусора, а бытовые отходы сваливаются в ров вокруг кладбища, а на другом отсутствуют мусоросборники, не ограждена соответствующая площадка, бытовые отходы не вывезены. Подобное содержание мест захоронения не только не отвечает этическим нормам, но и создает угрозу для здоровья людей, поскольку может повлечь распространение различных заболеваний.

В этой связи прокурор Частоозерского района обратился в суд с иском о возложении на сельсовет обязанности выполнить работы по очищению кладбищ от мусора, поскольку местная администрация самоустранилась от исполнения требований, предусмотренных федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме, для приведения в надлежащий порядок мест захоронения администрации отведено три месяца со дня вступления данного решения в законную силу.