Группа американских исследователей выяснила, что некоторые особенности дыхательной системы птиц не позволяют с определенностью утверждать, что их предками были тероподные динозавры.

При перемещении по земле птицы преимущественно используют коленный и голеностопный суставы, в то время как у других животных в этом процессе участвует и тазобедренный сустав.

Гипотеза о непосредственном происхождении птиц от тероподных динозавров в последние годы приобрела широкую популярность. Доказывая свою правоту, ее сторонники приводят множество формальных аргументов, причем среди наиболее значимых из них выделяются сходства в строении дыхательной системы, пишет "Компьюлента".

Как известно, бедренные кости птиц малоподвижны, а потому при передвижении по земле они практически не смещаются из горизонтального положения. Американские же исследователи установили, что именно такая фиксированная позиция кости позволяет поддерживать брюшной воздухоносный мешок на вдохе. "Это одна из основных характеристик птиц, - говорит участница исследования Девон Квик. - Странно, что раньше никто не обращал на нее внимания. Выходит, расположение бедренной кости определяет работу дыхательной системы птиц и позволяет им летать".

При этом, по словам авторов, у всех остальных животных, когда-либо передвигавшихся по земле, тазобедренный сустав подвижен. На этом основании ученые делают вывод о том, что птицы практически наверняка произошли не от тероподных динозавров. По мнению исследователей, наиболее реалистичной следует считать гипотезу о параллельной эволюции птиц и динозавров, у которых, вероятно, был общий предок (к примеру, один из представителей т.н. текодонтов).