В Кемеровской области по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ капитальный ремонт ведётся почти в 200 многоквартирных домах. Всего на 2009 год запланировано отремонтировать 1.258 домов. В настоящее время практически все города и районы, попавшие в адресную целевую программу этого года, провели квалификационный отбор подрядных организаций, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации сегодня, 10 июня.

К активному контролю качества выполняемых работ и целевого использования выделенных средств приступила областная комиссия. Уже проведены детальные проверки в городе Белово, поселке Краснобродский и Прокопьевском районе. В первую очередь специалисты отслеживают работу в тех муниципалитетах, которые не участвовали в программе в 2008 году.

Напомним, что в прошлом году с Фондом сотрудничали 19 территорий. В 2009 году партнерские отношения наладили уже 32 муниципалитета области из 34. Всего за два года на капитальный ремонт из всех источников финансирования выделено 3,9 млрд рублей. Таким образом, Кузбасс выбрал весь лимит предусмотренный Фондом для региона до 2012 года. Получение средств по линии госкорпорации теперь будет возможно только после 1 января 2011 года, когда будут распределяться доходы Фонда от размещения свободных средств.