Объединение работодателей Челябинской области ПРОМАСС настаивает на снижении квоты рабочих мест, предусмотренных для молодых специалистов, с 3% до 1% или 2%. Как сообщили 10 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе объединения, квотирование будет зависеть от количества работников предприятия.

Так на предприятиях с численностью сотрудников до 100 человек выделят 1% свободных рабочих мест для выпускников учебных заведений. На предприятиях, где работает более тысячи человек, будет введена квота 2%. Поступившие предложения ПРОМАСС уже направлены в Законодательное собрание Челябинской области.

Напомним, что ранее власти региона предлагали ввести 3%-е квотирование. Однако руководители предприятий посчитали такие условия трудновыполнимыми.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, осенью 2009 года в Челябинской области ожидается четвертая волна безработицы. По прогнозам управления занятости региона, в области будет выпущено из учебных заведений разного уровня 55 тысяч человек и около 15 тысяч из них не смогут трудоустроиться.