Прокурор Еврейской АО Александр Золотухин в адрес начальника Пограничного управления по Хабаровскому краю и Еврейской АО направил информацию о необходимости использования полномочий пограничного представителя, а также иных мер, предусмотренных Соглашением между правительствами РФ и КНР о режиме российско-китайской границы, по предупреждению совершения преступлений со стороны граждан КНР. Как 10 июня сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Еврейской АО Наталья Мешкова, поводом послужили участившиеся в мае 2009 года нарушения Государственной границы РФ в районе 73-74 км реки Средний Амур на территории Смидовичского района Еврейской АО гражданами КНР с целью добычи рыбы в российских водах,

Как указал в своем письме прокурор области, по нарушениям на этом участке границы в мае следственным отделением УФСБ РФ по Еврейской АО и пограничной службой возбуждено семь уголовных дел в отношении 12 граждан КНР за незаконное пересечение Госграницы РФ и незаконный вылов рыбы. Однако мерами только уголовно-правового характера данная проблема не может быть решена, отметила Наталья Мешкова.

По сообщению начальника Пограничного управления информация о противоправной деятельности граждан КНР доведена до китайской стороны. Пограничной службой приняты дополнительные меры по обеспечению порядка на государственной границе.