Судами Алтайского края принято уже более тысячи решений о наложении взыскания на заложенное имущество заемщиков, которые не смогли рассчитаться по ипотечным кредитам. В кратчайшие сроки такие должники будут вынуждены покинуть свои дома, которые в дальнейшем будут реализованы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Алтайского долгового кризисного консультационного центра.

Директор Центра Денис Цурман пояснил, что кредит объявляется дефолтным по прошествии 90 дней с момента наступления первой просрочки. В таких случаях, согласно кредитному договору, кредитор имеет право выставить должнику требование о полном досрочном погашении кредита. Если заемщик не может внести единовременно всю сумму займа - что чаще всего и происходит - кредитор обращается в суд. Как правило, суд встает на сторону кредитора и принимает решение о наложении взыскания на заложенное имущество.

Однако даже в такой ситуации, считают в Центре, можно и нужно защищать свои интересы. Во-первых, можно оспорить насчитанные банком штрафы. "У нас были прецеденты, когда пени и штрафы удавалось снизить до 100 %", - говорит Цурман. Во-вторых, на стадии исполнительного производства при аресте жилья и его последующей продаже действующее законодательство, в частности, "Закон об исполнительном производстве", может нарушаться. Например, стоимость арестованного жилья может значительно превышать сумму долга. В таких случаях необходим строгий контроль за соблюдением законности исполнительного производства и процедурой реализации жилья. В-третьих, часто удается добиться решения суда об отсрочке исполнения решения суда - т.е. о выселении - сроком до одного года, - информируют в Центре.