В целях снижения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах, с 10 июня на территории Дальневосточного округа началась надзорно-профилактическая операция "Пляж-2009". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Подобные операции проводятся сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России ежегодно. В ходе планового мероприятия дальневосточными инспекторами ГИМС будут осматриваться все места массового отдыха людей, находящиеся в непосредственной близости от воды. Главная задача таких инспекций - не только выявление нарушений требований по благоустройству уже существующих пляжей, но и контроль за безопасной эксплуатацией неорганизованных мест отдыха населения. Особое внимание будет обращено на организацию купания в детских оздоровительных и туристических лагерях, а также на готовность к действиям по спасению на воде.

"С наступлением лета все больше людей стали проводить свой отдых на озерах, реках и других местах, находящихся недалеко от воды, - поясняет начальник отдела ГИМС Дальневосточного регионального центра МЧС России Валерий Голенок. - Однако нередко органы власти муниципальных образований и собственники водоемов не уделяют должного внимания организации безопасного отдыха людей на водных объектах, в результате чего не все, так называемые, "пляжи" оказываются оборудованы для отдыха и купания и становятся потенциально опасными для отдыхающих. Именно поэтому дальневосточникам необходимо постоянно помнить о собственной безопасности и стараться проводить свой отдых там, где вы будете чувствовать себя спокойно и комфортно, а в случае необходимости вам смогут оказать помощь".