19 мая в Северодвинске прошел митинг, организованный местным отделением Союза правых сил. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости, в течение нескольких недель активисты северодвинского отделения Союза правых сил распространяли на оборонных заводах города - Севмаше и Звездочке - листовки с призывом к населению города прийти на митинг и поставить подпись под обращением к депутатам областного Собрания.

В обращении СПС предлагает депутатам отменить решение закрытой апрельской сессии областного Собрания об увеличении заработной платы и иных видов материальных компенсация для депутатов. В листовке, предоставленной корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости Константином Журавлевым, помощником депутата областного Собрания, руководителя регионального отделения Союза правых сил Дмитрия Таскаева, в частности говорится: депутаты Архангельского областного Собрания решили, что достойны получать зарплату более 35 000 руб. в месяц. К этому добавляются привилегии в виде страхования за счет бюджета области, выходного годового пособия, и многое другое. По самым скромным подсчетам депутат теперь будет обходиться населению более одного миллиона рублей в год! Еще один неимоверно приятный для платных народных избранников подарок - после окончания срока депутатских полномочий каждый из них получит около 400 000 рублей - зарплату за следующий год.

Пресс-служба СПС сообщила, что до и во время митинга было собрано более 2,5 тысяч подписей северодвинцев, которые будут переданы в областное Собрание. Депутат Дмитрий Таскаев так же просит коллег по областному Собранию вынести на июньскую сессию свой законопроект "О внесении изменений в областной закон" "О статусе депутата Архангельского областного Собрания депутатов". Дмитрий Владимирович полагает, что областное Собрание обязано исходить из приоритета защиты прав малообеспеченных граждан, иначе подменяется сам смысл понятия народный избранник.