Президент Армении Серж Саргсян 9 июня принял заместителя госсекретаря США Филиппа Гордона, который начал с армянской столицы свое турне по странам Южного Кавказа. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы армянского государства, в ходе встречи Серж Саргсян подчеркнул, что Армения привержена мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта и готова продолжить переговоры на основе Мадридских предложений. Президент Армении вкратце представил Филиппу Гордону, который недавно сменил Дэниела Фрида на посту заместителя госсекретаря США, историю карабахского конфликта и позицию официального Еревана.

Поздравив Филиппа Гордона с назначением, президент Армении заявил, что его визит является хорошим поводом для разговора о нынешнем состоянии армяно-американских отношений и перспективах их развития. По словам Саргсяна, Армения придает особое значение углублению отношений с США и высоко ценит усилия американского правительства в направлении развития экономики нашей страны, укрепления демократии, а также обеспечения стабильности в регионе. Заместитель госсекретаря США Филипп Гордон отметил, что вторую неделю занимает эту должность и его первая зарубежная поездка начинается с Армении. Он отметил, что американская сторона считает важным расширение сотрудничества с Арменией, а также с особым вниманием следит за региональными процессами.

Президент Армении и заместитель госсекретаря Гордон подробно обсудили также процесс урегулирования армяно-турецких отношений. Отметив, что урегулирование армяно-турецких отношений исходит из интересов как Армении и Турции, так и региона, заместитель госсекретаря США вновь подтвердил содействие администрации Соединенных Штатов шагам, предпринимаемым в данном направлении. В ходе встречи стороны коснулись также вопросов, связанных с программой "Вызовы тысячелетия".