В Вологде в областном роддоме умер двухдневный младенец. ЧП произошло еще 3 июня, однако известно об этом стало только сейчас. Как пишет газета "Премьер", сотрудники роддома, как и специалисты департамента здравоохранения, практически не комментируют трагедию. При этом среди вероятных причин смерти младенца называется прививка от гепатита.

23-летняя роженица поступила в областной роддом из Белозерска. По словам главного врача учреждения Геннадия Буренкова, малыш был абсолютно здоров, и никаких противопоказаний к совместному его пребыванию с матерью не было. Однако утром третьего июня ребенок был найден мертвым. По предварительной версии следствия это был несчастный случай. При этом один из врачей областного роддома на условиях анонимности сообщил корреспонденту газеты "Премьер" что причиной смерти малыша могла стать прививка.

"Есть такое понятие "внезапная смерть", - пояснил медик. - Однако что-то ее провоцирует. Что? И почему все страны, кроме России, отказались от вакцинации новорожденных от гепатита B?". При этом заместитель начальника управления здравоохранения города Галина Копылова возмущается, называя бредом все предположения о том, что прививка могла стать причиной смерти ребенка. Между тем, в департаменте здравоохранения области сообщили, что в последнее время родители все чаще отказываются от этих прививок новорожденным. Особенно часто так поступают мамы, которые ходят на подготовительные курсы. Но это, считают в департаменте, - в корне неверно.