В старинном селе Лядины Каргопольского района успешно завершилась реализация проекта "Воротный колодец". Воротными колодцами жители села пользовались до 1985 года. С появлением водопровода колодцы, представляющие собой деревянный круг-ворот с валом, установленный на двух столбах под двускатной крышей, остались стоять как память о прошлом. Но сейчас водопровод пришел в негодность, и местные жители столкнулись с проблемой обеспечения водой. Было решено восстановить воротные колодцы, которых насчитывается 17 штук.

Членами местной общины (органа территориального общественного самоуправления) была подана заявка на конкурс "Сельское развитие", который ежегодно проводит администрация Архангельской области, и проект получил финансирование. В работе принимали участие около тридцати мужчин села. Теперь колодцы восстановлены.

Как отмечает председатель Лядинского ТОСа Надежда Ворощук, восстановление старых колодцев важно и с другой стороны. Лядины постепенно превращаются в культурно-туристский центр, и воротные колодцы вместе с уникальным архитектурным комплексом создают колорит старинной северной деревни.