Формула участия оппозиционных партий в досрочных выборах в парламент Молдавии в данный момент является предметом обсуждения руководства оппозиционных политических формирований. Об этом заявил вечером 8 июня в эфире телеканала Pro-TV Кишинев лидер Либеральной партии Молдавии (ЛПМ) Михаил Гимпу.

По его словам, главной задачей является получение оппозицией в новом составе парламента большего количества голосов, чем по итогам выборов 5 апреля. "Надо получить как можно больше процентов. А как именно мы пойдем на выборы - вместе или раздельно - посмотрим", - заявил Гимпу.

В свою очередь лидер Альянса "Наша Молдова" Серафим Урекян посоветовал оппозиционным партиям, не прошедшим в парламент, не ставить условия парламентской оппозиции, а принимать самостоятельное ответственное решение относительно участия в досрочных выборах. "Из-за них коммунисты набрали в нынешнем парламенте дополнительно 11 мандатов", - напомнил Урекян.

Со своей стороны представитель компартии, первый вице-спикер Владимир Цуркан заявил, что "каждое политическое формирование должно идти на выборы самостоятельно и продемонстрировать ответственность и зрелость". Цуркан также высказался против снижения избирательного порога и дал понять, что участие в выборах молдавских гастарбайтеров, находящихся в странах, где у Молдавии нет диппредставительств, на данный момент является "технически невозможным".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 3 июня молдавский парламент со второй попытки не смог избрать президента страны и по законодательству будет распущен. Летом в Молдавии пройдут досрочные выборы в законодательный орган республики. По предварительным прогнозам досрочные парламентские выборы могут состояться в конце июля либо начале августа 2009 года. По итогам выборов 5 апреля коммунисты получили в новом составе парламента 60 из 101 места, либерал-демократы - 15, либералы - 15, Альянс "Наша Молдова" - 11 мандатов.