В 2008 году из системы здравоохранения Архангельской области ушли 19 специалистов по психиатрии, теперь они работают в других местах. Об этом сообщила на прошедшем в Архангельске российско-норвежском семинаре "Обмен теоретическими основами и опытом профилактики самоубийств" главный внештатный психиатр Департамента здравоохранения Архангельской области Елена Просёлкова, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Она отметила, что наполняемость лечебных учреждений кадрами - очень болезненный вопрос. "Сейчас на 11,3 тысяч жителей приходится 1 психиатр. А психотерапевтов еще меньше - на 166 тысяч жителей приходится 1 психотерапевт", - сказала она.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в 2008 году Архангельск лишился первоклассной бригады хирургов. Заведующий отделением кардиохирургии первой городской больницы Архангельска, заслуженный врач России Игорь Чернов и еще более десятка хирургов переехали из Архангельска в Астрахань, где им были предложены более высокая зарплата и более хорошие условия для работы. Напомним, требование составить программу по обеспечению медучреждений кадрами было одним из ключевых в требованиях архангельских хирургов, которые 29 мая провели митинг на площади Ленина в Архангельске.