Общественные организации Латвии выступили с обращением к председателю Европейского парламента и председателю Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, в котором говорится, что состоявшиеся в Латвии 6 июня выборы нелегитимны, так как в них не могли принять участие неграждане. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил сегодня, 9 июня, руководитель Балтийского центра исторических и социально-политических исследований Виктор Гущин. В распространенном заявлении говорится: "Постоянные жители Латвии, являющиеся законопослушными налогоплательщиками, но имеющие статус неграждан и иностранцев, в очередной раз не имели права участвовать в этих выборах, хотя они или родились, или проживают в стране десятки лет".

Авторы обращения подчеркивают: "Одновременно с выборами местных органов власти 6 июня в Латвии состоялись и выборы депутатов Европарламента. Несмотря на то, что в выборах Европейского парламента участвуют все постоянные жители стран Евросоюза, в Латвии неграждане и иностранцы, как и в 2004 году, когда проходили первые после вступления в Евросоюз выборы, вновь были лишены этого права. Общественные организации Латвии поддерживают рекомендации ПАСЕ, ОБСЕ и ООН о необходимости устранения в Латвии долговременного дефицита демократии и заявляют, что состоявшиеся 6 июня 2009 года в Латвии выборы в местные органы власти и Европейский парламент не отвечают принятым в Европе стандартам демократии".

Общественные организации призвали Европейский парламент и Конгресс местных и региональных властей Совета Европы обеспечить проведение в Латвии легитимных и демократических выборов в местные органы власти и Европарламент, то есть с участием всех жителей страны. Заявление подписали лидеры Ассоциации проживающих в Латвии ветеранов войны в Афганистане и других военных конфликтов, Русской общины Латвии, Латвийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, Комитета по правам человека, Объединенного конгресса русских общин Латвии, Антифашистского комитета Латвии, Балтийского центра исторических и социально-политических исследований, Елгавского общества русской культуры "Вече", Лиепайской русской общины, "Союза граждан и неграждан" и Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции и другие общественные деятели. Обращение отправлено также во все посольства иностранных государств в Латвии.