Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении пристава-исполнителя Икрянинского районного отдела службы судебных приставов Астраханской области Ольги Новиковой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ 9 июня, она подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления.

Установлено, что в производстве Новиковой находился исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с матери ребенка, находящегося на попечении в центре. Однако злоумышленница, не желая исполнять свои обязанности, изготовила подложное извещение от имени главного бухгалтера предприятия, на котором работала мать ребенка, о том, что предприятие признано банкротом, а женщина находится в декретном отпуске. На основании данного документа Новикова вынесла постановление о невозможности взыскания алиментов.

Расследование уголовного дела продолжается.